понедельник, 2 апреля 2018 г.

Читаем Библию

Наступила самая трепетная неделя для каждого христианина - Страстная. Согласно библейскому тексту Иисус Христос уже въехал в Иерусалим под радостные крики людей, приветствующих "царя". Но въехал Он навстречу Своей смерти. Бог завершает свою земную жизнь становясь жертвой, Пасхальным Агнцем. Страстная неделя расписана по дням. Каждый день - это еще один шаг к Голгофе. Каждый день - это еще один шаг к нашему Спасению.

3 апреля: Псалом 93 - Луки 5 - Второзаконие 31-32
4 апреля: Псалом 94 - Луки 6 - Второзаконие 33-34
5 апреля: Псалом 95 - Луки 7 - Иисус Навин 1-2
6 апреля: Псалом 96 - Луки 8 - Иисус Навин 3-4
7 апреля: Псалом 97 - Луки 9 - Иисус Навин 5-6
8 апреля: Псалом 98 - Луки 10 - Иисус Навин 7-8
9 апреля: Псалом 99 - Луки 11 - Иисус Навин 9-10



Библия в деталях

На этой неделе Псалмы плана чтения особенно торжественны и радостны. Видимо в честь Иисуса Христа, совершившего Свой подвиг ради нас
... Господь царствует! потому тверда вселенная, не поколеблется... Да веселятся небеса и да торжествует земля; да шумит море и что наполняет его; да радуется поле и все, что на нем, и да ликуют все дерева дубравные пред лицом Господа; ибо идет судить землю. Он будет судить вселенную по правде, и народы - по истине Своей (Псалом 95:10-13)
Евреи под предводительством Иисуса Навина переправляются через Иордан в Землю Обетованную. Первые сражения и первые победы. Иерихон пал.
Да не отходит книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно (И. Навин 1:8)
Иисус Христос в самом расцвете Своего служения. Толпы людей слушают Его, больные исцеляются
... любите врагов ваших, и благотворите, и давайте взаймы, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым (Луки 6:35)
Основные моменты Пасхальной недели в Священном Писании
... когда Он приблизился к спуску с горы Елеонской, все множество учеников начало в радости велегласно славить Бога за все чудеса... благословен Царь, грядущий во имя Господне! мир на небесах и слава в вышних!.. (Луки 19:37-38)
Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального агнца, и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху (Луки 22:7-8)
И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание (Луки 22:19)
... Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но твоя да будет (Луки 22:42)
Люди, державшие Иисуса, ругались над Ним и били Его... (Луки 22:63)
И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев... Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают... (Луки 23:33)
И была над Ним надпись, написанная словами греческими, римскими и еврейскими: Сей есть Царь Иудейский (Луки 23:38)
Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух (Луки 23:46)

Его нет здесь: Он воскрес... (Луки 24:6)

 

Комментариев нет: